“Нафтогаз”: Россия нарушила брюссельские соглашения по поставкам газа

“Нафтогаз”: Россия нарушила брюссельские соглашения по поставкам газа

В НАК “Нафтогазе Украины” заявили, что 22 февраля “Газпром” не выполнил заявку на поставку ранее предоплаченного Украиной газа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз”

В компании отметили, что вместо заказанных в рамках контракта 114 миллионов кубометров газа “Газпром” поставил только 47 миллионов кубометров газа.

"Нафтогаз считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 года в Брюсселе", –; говорится в сообщении НАК.

При этом сообщается, что 19 февраля “Нафтогаз” подал заявку на поставку 114 миллионов кубометров газа в Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь.

"Согласно п.3.3 Дополнения №33 от 30 октября 2014 г. к Контракту №КП от 19 января 2009 г. на поставку природного газа, "Газпром" был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки. Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования", –; подчеркнули в госхолдинге.

В “Нафтогазе” пояснили, что согласно дополнению №33 к контракту покупатель может подать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 миллионов кубометров газа или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 кубометров газа. Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме в случае, если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки. Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%.

Напомним, по состоянию на утро 23 февраля предоплаченный “Нафтогазом» баланс составлял 287 миллионов кубометров газа.

По материалам ru.golos.ua

Исторические формы полиграфии в наши дни Беттинг и потрясающие слоты на одном гейм-портале! Выгодно купить смартфон Нокиа Кандидатская диссертация на заказ Экскурсии из Сочи в Пицунду

Лента новостей