Газ для населения Украины подорожает в четыре раза с апреля

Газ для населения Украины подорожает в четыре раза с апреля

Население Украины с апреля будет платить за газ больше. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает УНИАН. Агентство отмечает, что сейчас люди платят 1,1 гривны за кубометр газа. После повышения цен украинцам придется отдавать по 4,1 гривны.

Демчишин пояснил, что повышение цен было одним из условий предоставления финансовой помощи Международным валютным фондом (МВФ). По словам чиновника, МВФ предлагал резко повысить тарифы для населения, чтобы они соответствовали ценам на импортное топливо. Министр отметил, что правительство не пошло на этот шаг.

Материалы по теме
08:07 8 октября 2014

Газ для населения Украины подорожает в четыре раза с апреля


Подайте на государство
Разрушенную экономику Украины придется спасать всем миром
11:59 13 января 2015

Газ для населения Украины подорожает в четыре раза с апреля


Дефолт самостийной
Почему банкротство Украины становится неизбежным

По данным агентства, на данный момент на газ для приготовления пищи уходит около 15 гривен в месяц, для отопления — 460 гривен (для квартиры площадью 50 квадратных метров). В апреле цена поднимется до 62 и 760 гривен соответственно.

Ранее глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сказала, что регулятор ожидает инфляцию по итогам года на уровне 25-26 процентов. Прогноз по росту цен ухудшен из-за повышения тарифов на газ и тепло, согласованного с МВФ. При этом коммунальные услуги будут дорожать ежеквартально в ближайшие два-три года.

17 февраля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что вопрос о продлении скидки на газ для Украины остается нерешенным. Он отметил, что даже с учетом снижения мировых цен на энергоносители газ для Киева подорожает. «Скорее всего, стоимость снизится по формуле, потому что стоимость нефтепродуктов, из которой считается стоимость газа, снизилась. Но она не может снизиться относительно первого квартала, где действуют скидки», — отметил Новак.

31 октября 2014 года Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану. Они предусматривают погашение Киевом до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на условиях предоплаты.

Согласно договоренностям, Москва предоставляет Киеву скидку 100 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за тысячу кубометров. Скидка действует до конца первого квартала 2015 года.

Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Мужские толстовки оптом для вас Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Как выполнять измерение индикаторным нутромером?

Лента новостей