Эксперт: в январе потребительские настроения украинцев значительно ухудшились

Эксперт: в январе потребительские настроения украинцев значительно ухудшились

Индекс потребительских настроений (ИПН) в Украине в январе равнялся 45,8, что на 6,7 пунктов меньше, чем в декабре 2014 г.ода. Данная тенденция характеризуется, как значительное ухудшение потребительских настроений граждан, особенно в центральных областях Украины.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила представитель исследовательской кампании GFK, исследователь Ольга Макарова.

По ее словам, в январе 2015 года упали все показатели, на основании которых рассчитывается индекс потребительских настроений украинцев.

«Это наибольшее падение ИПН с августа 2014 года. Оценка в целом текущего положения украинцами ухудшилась сразу на 7, 8 пункта до значения 42,1. При этом более всего снизился индекс личного материального положения — на 8,8 пункта до 30,1. Также снизился индекс целесообразности совершать большие покупки», - отметила О.Макарова.

Она добавила, что ожидания граждан относительно развития экономики страны менее оптимистичны, чем в конце 2014 года. Индекс равен 48,4, что на 6 пунктов хуже, чем в декабре. Уменьшилось и количество граждан, которые ожидают изменений личного материального положения — соответствующий индекс упал на 4 пункта до значения 43,5.

При этом показатель ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года составляет 34.4, что на 6,5 пунктов ниже, чем в декабре. В то же время ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет улучшились на 7,5 пунктов до значения 67,2.

Что касается опасений украинцев относительно возможной безработицы, то индекс ее динамики равен 152,4, что на 2,1 пункта больше, чем в декабре. Вместе с тем граждане менее активно предсказывают рост инфляции - индекс соответствующих ожиданий потерял 1,4 пункта и составляет 186,2.

Также респонденты в большей степени, чем в декабре 2014 года, ожидали, что курс гривны в течение ближайших трех месяцев улучшится - индекс девальвационных ожиданий снизился на 5,5 пунктов и составляет 152,6.

Как сообщила О.Макарова, более всего потребительские настроения снизились в категории самых бедных граждан. Что касается оценки ситуации с точки зрения регионального принципа, то ощутимее всего данная тенденция зафиксирована в центральном регионе.

«Прежде всего, за счет негативных ожиданий в отношении развития экономики, а не личного материального состояния. Также больше среднего уровня настроения ухудшились в восточном и южном регионах», - резюмировала эксперт, добавив, что на Донбассе исследование проводилось лишь на территориях, контролируемых украинской армией.

Напомним, исследования потребительских настроений компанией GFK в Украине проводятся с июня 2000 года, а с января 2009 года — ежемесячно. ИПН определяется на основании избирательного исследования домохозяйств Украины.Отмечается, что статистическая погрешность не превышает 3,2 процента.

По материалам ru.golos.ua

ОКП - общероссийский классификатор продукции Одежда и снаряжение стиля милитари Штрафы за продажу алкоголя детям Лучший клуб для азарта - казино Джой Дачні будинки. Швидко та якісно

Лента новостей