После поднятия тарифов жители средних квартир будут платить около 1,5 тыс грн в месяц, - эксперт

После поднятия тарифов жители средних квартир будут платить около 1,5 тыс грн в месяц, - эксперт

С поднятием тарифов на коммунальные услуги жители квартир со средней площадью 50-60 квадратных метров только за отопление будут платить 1,5 тысячи гривен в месяц.

Об этом на пресс-конференции заявил директор экономических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«В среднем по Украине мы платим за отопление 10 грн. за квадратный метр, но поскольку счетчики есть далеко не у всех, выходит 30 гривен за квадратный метр. Жителям средних квартир площадью 50-60 квадратов придется отдавать почти 1,5 гривен в месяц только за отопление, не учитывая горячую воду, водоотвод, электричество. Таким образом, каждый может посчитать, сколько придется тратить на тепло в отопительный период по собственному метражу», - сказал он.

По словам эксперта, проблема состоит в том, что рост тарифов на газ повлечет за собой и резкое увеличение стоимости отопления и горячей воды, что вызовет волну недовольства среди населения.

«Если минимальная цена на газ 3 600 грн за тыс. кубометров, то и для «теплокоммунэнерго» она увеличится на 285%, как заявила В. Гонтарева. О каком тогда 60-процентном повышении тарифов на тепло и горячую воду мы можем говорить, если большую часть их себестоимости составляет именно газ», - подчеркнул он.

Напомним, Украина согласовала с Международным валютным фондом повышение тарифов на газ в 2015 г. почти на 285%, на тепло - почти на 67%

По материалам ru.golos.ua

Самые интересные и свежие новости Одессы Магазин часов Kavaler Портал с бесплатными азартными играми Игры с огоньком в казино Вулкан онлайн Интернет-магазин спортивных товаров

Лента новостей