СМИ: "Газпром" откажется от продукции из стран, поддержавших санкции против РФ

СМИ:

"Газпром" намерен отказаться от продукции из тех стран, которые ввели санкции в отношении России.

Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заявление газового монополиста, передает РБК.

По данным издания, совет директоров "Газпрома" 4 февраля внес соответствующую поправку в положение о закупках.

Согласно нововведению, изделия из металла и машиностроительная продукция, в том числе автомобили, сельскохозяйственная, дорожно-строительная и коммунальная техника, будут закупаться теперь преимущественно у российских производителей, "за исключением случаев отсутствия производства в России указанных товаров и их аналогов".

Издание отмечает, что программа импортозамещения стартовала в "Газпроме" еще в конце минувшего года. В имеющемся у компании списке для замещения значится 410 иностранных поставщиков из 20 стран, более четверти из которых - компании из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Среди них, к примеру, Siemens, Motorola, Schlumberger, Weatherford, Baker, Schneider Electric, MAN Turbo, Kenwood, Sumitomo, Kawasaki, Caterpillar и другие.

Близкий к "Газпрому" источник подтвердил изданию наличие такого списка. По его словам, программа "разработана в отношении производителей тех стран, которые ввели или поддержали санкции против России".

Отметим, что в список на замещение попали и поставщики из стран, не поддержавших санкции. Так, в нем фигурируют также белорусское ЗАО "Гидродинамика", израильская Ormant, производители труб из Индии Corus и Welspum и Аргентины — Tinaris, украинские "Зоря-машинпроект" и "Икор".

По материалам ru.golos.ua

Выработкой самого дешевого электричества в мире займутся волновые генераторы Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Заказать строительство бассейна Тысячи кинофильмов на разные вкусы Киевская Италия в ресторане il Molino

Лента новостей