СБился с курса

Как пошел на дно Судостроительный банк

СБился с курса

Леонид Тюхтяев

16 февраля ЦБ отозвал лицензию у Судостроительного банка. То, что у банка отзовут лицензию или отправят его на санацию, не вызывало сомнения уже с конца января. Ведь с начала года он перестал проводить клиентские платежи и возвращать вклады. В последней декаде месяца рейтинговые агентства принялись дружно снижать рейтинги банка: 22 января Standard & Poor’s — с «B-» до «ССС», 27 января Moody’s — с «Caa1» до «Ca». К ним присоединились и российские рейтинговые агентства «Эксперт РА» и НРА. 26 января ЦБ отключил банк от БЭСП — системы банковских электронных срочных платежей.

Больше всего интересовало то, какое решение примет регулятор. От этого зависела судьба денег, зависших в банке у его кредиторов. В том числе, кстати, и у вкладчиков-превышенцев. То есть тех, чьи депозиты свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей. Кредиторы обращались к ЦБ с петицией о санации банка. Однако спасать, видимо, было нечего. Скоро мы узнаем размер дыры в капитале банка. По-видимому, речь идет о десятках миллиардов рублей. ЦБ так и не нашел «спасателя», хотя к банку «принюхивались», по данным прессы, «Бинбанк» и «Югра». Агентство по страхованию вкладов (АСВ), в свою очередь, санировать банк самостоятельно отказалось.

О том, что дела в банке плохи, было видно и по рыночным котировкам его облигаций, обрушившихся во второй половине января. Минимальная цена в 8,52 процента от номинала была достигнута 3 февраля. Но затем началась мощная коррекция, достигшая 11 февраля 39,44 процента. Вероятно, кто-то поставил на санацию. После отзыва лицензии облигации вновь рухнули. Теперь надеяться уже не на что. Ведь деньги банка давно улетели на воздушном шаре.

25 января председатель совета директоров банка и его крупный собственник Леонид Тюхтяев вместо того, чтобы спасать банк, отправился покорять мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре. Рекорд он покорил, банк потерял.

Отзыв лицензии у Судостроительного банка пробьет еще одну солидную брешь в фонде обязательного страхования вкладов АСВ. На 2 февраля 2015 года его размер за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям составлял всего 63,7 миллиарда рублей, сократившись почти в четыре раза по сравнению с уровнем 1 октября 2013-го — 232,4 миллиарда рублей. С учетом того, что ответственность АСВ перед вкладчиками банка и индивидуальными предпринимателями может достичь 20 миллиардов рублей, скоро в этом фонде останутся только мыши и ЦБ придется выделять АСВ кредит.

Как Судостроительный банк дошел до жизни такой? Он пал жертвой набега кредиторов, возникшего в результате валютного кризиса. Такому набегу, кстати, подверглись многие кредитные учреждения. В том числе банк «Траст», отправленный на санацию 22 декабря 2014 года. Многие банки спасались повышением процентных ставок по депозитам. Причем с массовым нарушением ограничения ставок по вкладам. Однако Судостроительный банк не мог этим воспользоваться из-за предписания ЦБ о запрете на прием новых вкладов.

СБился с курса

Отток средств розничных и корпоративных клиентов вызвал дефицит ликвидности. За декабрь средства предприятий и организаций в банке сократились на 2,5 миллиардов рублей, или на 11,9 процента, вклады населения — на 570,4 миллиона рублей, или на 2,6 процента. Из-за оттока средств в декабре 2014 года банк допустил просрочку по межбанковскому кредиту на 200 миллионов рублей. Кроме того, банк не исполнил в срок распоряжения клиентов на сумму 395,5 миллионов рублей из-за недостатка денег на корреспондентском счете. Дефицит ликвидности отразился и в напряженном нормативе мгновенной ликвидности Н2: на 1 января он находился на уровне 15,05 процента (первое место в антирэнкинге среди банков, не нарушавших этот норматив) при минимуме 15 процентов.

Кстати, с 2012 года в совет директоров Судостроительного банка входит автор «Вредных советов» Григорий Остер. Его книжка полна неоценимыми советами владельцам и топ-менеджерам Судостроительного банка:

Не бери чужое, если
На тебя глядят чужие.
Пусть они глаза закроют
Или выйдут на часок.
А своих чего бояться!
Про своих свои не скажут.
Пусть глядят. Хватай чужое
И тащи его к своим.

Если ты в своем кармане
Ни копейки не нашел,
Загляни в карман к соседу —
Очевидно, деньги там.

Сейчас, уже после отзыва лицензии, наиболее актуален другой совет:

Если гонится за вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно,
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить.
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно ни к чему.

Есть замечательный совет и председателю совета директоров банка Леониду Тюхтяеву, российскому, так сказать, Ричарду Брэнсону. В чем-то они, определенно, коллеги — оба летают на воздушных шарах. Но, похоже, Тюхтяев решил сделать полеты на воздушных шарах главным делом своей жизни. И теперь ему очень пригодится такой совет Остера:

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.

Печально известен еще один банкир-воздухоплаватель — Константин Томенчук, экс-председатель правления тульского банка «Первый экспресс». У его банка лицензию отозвали в 2013 году. А весной 2014-го было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств банка в размере 5,6 миллиарда рублей. Может, запретить банкирам летать на воздушных шарах? Дело это какое-то подозрительное, вдруг улетят в стратосферу с деньгами клиентов?

Впрочем, у Тюхтяева полеты на воздушных шарах не единственное увлечение родом из детства. Он и его жена Ирина Тюхтяева — авторы детской книжки «Зоки и бада. Пособие для детей по воспитанию родителей». Кстати, это обстоятельство объясняет присутствие Остера в совете директоров Судостроительного банка.

СБился с курса

В книжке супругов Тюхтяевых описываются сказочные существа — зоки, которые заводятся сами собой в банках. Правда, в книжке банки не коммерческие, а стеклянные, с медом. После того как в банке завелся зоки, очень быстро там ничего не остается, кроме этого изрядно растолстевшего персонажа.

Максим Осадчий Начальник аналитического управления банка БКФ

Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Съемные зубные протезы по доступной цене Продвижение магазина или услуги в Facebook Существует ли разница в переезде крупной компании и маленького офиса?

Лента новостей