Экономист: Инфляция в 2015 году составит не менее 8% ВВП

Экономист: Инфляция в 2015 году составит не менее 8% ВВП

В 2015 году дефицит государственных финансов Украины возможен на уровне около 8% внутреннего валового продукта.

Об этом во время пресс-конференции заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, в 2015 году будет происходить резко снизится объем государственных финансов Украины по сравнению с предыдущим годом.

«К сожалению, объемы украинской экономики сокращаются. В прошлом году они уменьшились на 7-7,5%. При этом наблюдались серьезная девальвация, проблемы в банковской секторе и инфляция, которая превысила отметку в 25%. На фоне падения экономики это означает, что у правительства не остается никакого выбора, кроме того, чтобы урезать все затраты», - отметил экономист.

О. Устенко заявил, что в украинской экономике существует несколько больших финансовых дыр, в частности, государственный бюджет, Пенсионный фонд и НАК «Нафтогаз».

«Правительство будет пытаться снижать дефицит каждого отдельно взятого бюджета, сокращая отдельно взятую дыру. Если говорить о госбюджете то правительство будет урезать государственные закупки, что может подтолкнуть экономику к еще большему падению», - отметил О. Устенко.

Экономист также отметил что, правительство не будет урезать финансирование восстановления инфраструктуры Востока Украины.

«Речь идет о миллиардах гривен, которые нужно будет потратить на протяжении 2015 года»,- резюмировал эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Интернет-магазин посуды mazhura.ua Как использовать дарсонваль в домашних условиях Как заказать на eBay в Украину Казино Вулкан 24

Лента новостей