Экономист рассказал, когда Украина сможет выплатить долги перед МВФ

Экономист рассказал, когда Украина сможет выплатить долги перед МВФ

В случае, если в 2015 году МВФ проведет кредитный транш в размере 4,6 миллиарда долларов, Украине придется рассчитываться за эти деньги 6 лет.

Об этом сообщил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«МВФ даст нам 4,6 миллиарда долларов, а затем прекратит финансирование. И дай бог, чтобы за 6 лет мы с этим долгом рассчитались. Не забывайте, что мы уже брали в 2014 году 4,6 миллиарда долларов. Эту сумму надо будет возвращать с 2016 по 2018 год. Мы берем в долг тогда, когда нужно готовиться возвращать предыдущий займ», - отметил экономист.

А. Охрименко подчеркнул, что Международный валютный фонд не будет рисковать своими деньгами ради Украины, поэтому 14 миллиардов долларов нашей стране он не даст.

«Таких денег он нам никогда не даст. Они же не сумасшедшие. В МВФ понимают, что если Украине сейчас дать 14 или 17 миллиардов долларов мы никогда их не вернем. По этой причине фонд даст ровно столько, сколько мы сможем вернуть. И это абсолютно правильное решение», - уверен А. Охрименко.

Напомним, министр финансов Украины Наталия Яресько заявил о том, что операции по обслуживанию долга перед МВФ обойдутся Украине в четырнадцать миллиардов долларов.

По материалам ru.golos.ua

Запчасти для мотоблоков Кентавр Игровой автомат бесплатно Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома Интересные вакансии для женщин в Казани

Лента новостей