ЦБ предсказал российским банкам двукратное снижение прибыли

ЦБ предсказал российским банкам двукратное снижение прибыли

Первый зампред Центробанка (ЦБ) Алексей Симановский ожидает, что прибыль российских финансовых учреждений в 2015-м снизится вдвое по сравнению с прошлым годом, до 300-400 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС. При этом, по словам Симановского, рост розничного кредитования замедлится с 13 до 10 процентов.

Топ-менеджер ЦБ также отметил, что не считает возможным отключение России от системы авторизованных межбанковских сообщений SWIFT. Он рассказал, что на встрече, которая прошла в подмосковном пансионате «Бор», представители регулятора успокоили банкиров на этот счет.

«В "Бору" была высказана оценка, которая сводится к тому, что все должно быть нормально с работой SWIFT, то есть каких-то опасений и угроз по поводу решений в этой области не ожидается», — отметил Симановский.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в свою очередь сообщил, что на встрече присутствовал представитель системы SWIFT.

Симановский также заявил, что ЦБ допускает создание механизма докапитализации региональных банков. «Мы обсуждаем возможности, которые здесь есть, соответственно, конкретика, методология, цифры, суммы. Это дело пока не сегодняшнего дня», — добавил он.

По данным регулятора, в январе 2015-го российские банки получили совокупный убыток в размере 24 миллиардов рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года прибыль финансовых организаций составила в общей сложности 39 миллиардов рублей. Убыток, полученный в 2015 году, превысил отрицательный результат банков за январь кризисного 2009-го на 1,4 миллиарда рублей. Резервы на возможные потери кредитных учреждений увеличились с начала текущего года на 7 процентов.

Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Как выбрать гриль для кур для общепита Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров

Лента новостей