Глава Казахстана поручил правительству сократить расходы бюджета на 10 процентов

Глава Казахстана поручил правительству сократить расходы бюджета на 10 процентов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны сократить расходы республиканского бюджета на 700 миллиардов тенге, то есть на 10 процентов. При этом, по словам президента, которого цитирует «Интерфакс», «не должны быть затронуты ни на тенге социальные обязательства перед народом».

«Сейчас в эти сложные времена надо ужаться немного, пережить этот период. Одна из главных антикризисных мер — это оптимизация бюджетных расходов. Новые инициативы, предложения давайте отложим до лучших времен, доведем до конца то, что начали. Поручаю правительству сократить расходы республиканского бюджета на 2015 год на 700 млрд тенге или на 10 процентов от общего объема расходов», — сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства в среду в Астане.

Глава Казахстана отметил, что оптимизировать расходы нужно национальным управляющим холдингам. По оценке казахстанского правительства, на которую сослался президент, экономия в министерствах, ведомствах и холдингах составит 4 миллиарда долларов.

Бюджет страны на текущий год утвержден с доходами 37,4 миллиарда долларов (6,8 триллиона тенге), расходами 42,9 миллиарда долларов (7,8 триллиона тенге). Таким образом, дефицит бюджета составит 5,4 миллиарда долларов (997,1 миллиарда тенге) или 2,3 процента ВВП.

Виды банкетов и особенности их подготовки Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Разновидности лимузинов на рынке Играйте и зарабатывайте Где узнать новости футбола?

Лента новостей