Банк «Русский Стандарт» увеличил срок погашения своих еврооблигаций

Банк «Русский Стандарт» увеличил срок погашения своих еврооблигаций

Банк «Русский Стандарт» увеличил срок погашения своих субординированных еврооблигаций с 2018 до 2020 года. Об этом говорится в сообщении банка, размещенного на Ирландской бирже, где котируются бумаги «Русского Стандарта». На такое изменение условий выпуска согласились более 85 процентов держателей бумаг на общем собрании. По новым условиям, ставка полугодового купона увеличена с 10,75 процента до 13 процентов годовых.

Ранее банк выдвигал такое предложение инвесторам в ноябре прошлого года, однако тогда оно не было поддержано. Для принятия решения необходимо набрать 75 процентов голосов держателей.

Выпуск объемом 350 миллионов долларов с погашением в 2018 году был размещен в октябре 2012 года. В соответствии с практикой выпуска еврооблигаций, эмитент имеет право менять условия выпуска (в том числе срок погашения) в течение срока обращения бумаг. В российском законодательстве такая возможность не предусмотрена.

Особенность субординированных заимствований в том, что они учитываются в капитале банков не полностью в течение всего срока обращения, а частично, в зависимости от того, сколько осталось до погашения. Таким образом, увеличив срок погашения займа, банк увеличил и объем облигаций, который можно учитывать в капитале. Согласно сообщению пресс-службы «Русского стандарта», успешное завершение сделки позволяет банку увеличить норматив достаточности капитала более чем на 4 процента — до 17 процентов. При этом, в соответствии с нормативами Банка России, минимально допустимое значение этого показателя — 10 процентов.

Автоматизация e-mail маркетинга Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Модемы и роутеры в Украине Замена тазобедренного сустава для вас Особенности турецкого табака Jibiar

Лента новостей