Агентство Fitch снизило рейтинг Украины

Агентство Fitch снизило рейтинг Украины

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с с уровня "CCC" до "CC". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

В агентстве отметили, что суверенная кредитоспособность Украины ухудшилась.

Консолидированный дефицит бюджета, в том числе убытки государственной энергетической компании "Нафтогаз", достиг в прошлом году 13% ВВП.

"Мы считаем, что прямой долг вырос до 72% ВВП в 2014 году на фоне конфликта и экономической нестабильности, что привело к большей потребности в дополнительном финансировании, помимо предусмотренного в программе МВФ для Украины, которая была принята в апреле 2014 года", – говорится в сообщении.

Также Fitch указал на обострение ситуации в Донецкой и Луганской областях, которое серьезно отразилось на экономике.

"По нашим подсчетам реальный ВВП упал в 2014 году на 7,5%, и прогнозируем дальнейшее сокращение на 5% в 2015 году, что намного хуже, того что ожидалось в последнем обзоре Fitch в августе 2014 года", — написано в пресс-релизе.

В агентстве сообщили о нестабильном состоянии резервов, сокращении валютных запасов, 50% девальвацию гривны, дефиците текущего счета.

По данным Fitch, на докапитализацию банков в 2015 году государство будет вынуждено потратить больше средств, чем ранее заложенные в бюджет 2% ВВП, что создаст дополнительную угрозу дальнейшего давления на госдолг.

По материалам news.eizvestia.com

Аренда жилья на Кипре от компании Alliance North Cyprus Полная чистка вашего ПК Прекрасный загородный двор для вас Наружные LED экраны: продажа и установка Играйте в лучший клуб Slot V

Лента новостей