Венесуэла разрешит свободный обмен валюты

Венесуэла разрешит свободный обмен валюты

Правительство Венесуэлы объявило о создании свободного рынка обмена валюты, сообщает The Wall Street Journal. По словам министра финансов страны Родольфо Марко Торреса, новые правила предполагают обмен валюты на основе спроса и предложения. Ранее покупка и продажа долларов жестко регулировалась государством.

Новый рынок финансовые власти Боливарианской республики называют «маржинальной системой обмена валюты» (Marginal Foreign Exchange System). Новые правила позволят физическим и юридическим лицам свободно покупать и продавать доллары, сказал министр.

В то же время жесткое государственное регулирование курсов валют сохраняется. Планируется создать трехуровневую систему валютных торгов, в которой будут использоваться три разных обменных курса.

На первом уровне сохранится основной обменный курс, закрепленный государством на уровне 6,3 боливара за 1 доллар. Он будет использоваться для 70 процентов государственных операций, в основном для импорта продуктов питания и лекарств.

На втором уровне покупать валюту будет разрешено лишь представителям отраслей, связанным с валютными операциями, например туризмом или рынком предметов роскоши и автопроизводителям. При этом две нынешние системы торгов долларами соединяются в одну — со стартовым курсом 12 боливаров за доллар.

На третьем уровне будет создан рынок со свободным курсом. Однако для каких отраслей экономики он будет функционировать, власти пока не уточняют.

Предполагается, что меры правительства Венесуэлы по либерализации валютного рынка, дадут возможность иностранным компаниям вывести (хотя и с потерями) свои долларовые активы. По оценкам экспертов, в стране застряло около 11 миллиардов долларов.

На черном рынке Венесуэлы сегодня за 1 доллар предлагают около 190 боливаров. Инфляция в стране на сегодняшний день составляет 68 процентов, и это один из самых высоких уровней инфляции в мире.

Венесуэла запретила свободное обращение валюты в 2010 году. Тогда власти страны, возглавляемой в то время президентом Уго Чавесом, отправили в тюрьму нескольких банкиров, обвинив их в манипулировании валютным рынком.

Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Лучшие шины по приемлемой стоимости Высококлассные прямы диваны от производителя Как заказать изготовление каталога? Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее

Лента новостей