Киевсовет обязал УПЦ КП приостановить строительство на Десятинном переулке

Киевсовет обязал УПЦ КП приостановить строительство на Десятинном переулке

Киевсовет обязал Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата приостановить строительство здания на Десятинном переулке, 3/5 возле Пейзажной аллеи и привести его в соответствие к градостроительным нормам.

Об этом на заседании Киевсовета сообщил глава земельной комиссии Владимир Прокопив, передает корреспондент ГолосUA.

За принятие такого решения проголосовали 74 народных депутата.

«В основном речь идет о высотности этой застройки. В соответствии с нормами высота здания может быть максимум 27 метров. Условие нашей комиссии - привести его в соответствие к действующему законодательству. В противном случае, мы разрываем договор аренды», - отметил В. Прокопив.

Вместе с тем, по словам адвоката и защитницы Пейзажной аллеи от застройки Марины Соловьевой, Киевсовет должен был разорвать договор аренды, потому что земельный участок используется не по назначению.

«Земля на Десятинном переулке, 3/5 была предоставлена для обслуживания двух домов - памятников истории культуры, но Киевский патриархат уничтожил эти дома, довел их позорного состояния и уже строит там девятый этаж жилищно-офисного комплекса. Я надеялась, что этот Киевсовет будет защищать законность землеотводов, но происходит наоборот», - рассказала М. Соловьева.

Напомним, художники, писатели и искусствоведы не раз обращались с просьбами в Киевсовет, требуя разорвать договор аренды земли с застройщиками в буферной зоне Софии Киевской.

По материалам ru.golos.ua

3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер Где узнать новости футбола? Регистрация в казино Вулкан Современная Баба Яга – это кумир миллионов Широкий выбор санитарных насосов

Лента новостей