СБУ: При Богатыревой Минздрав присвоил на закупках лекарств более 1 млрд гривен

СБУ: При Богатыревой Минздрав присвоил на закупках лекарств более 1 млрд гривен

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба госбюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах. Об этом сообщает сайт СБУ.

В заявлении пресс-службы отмечается, что коррупционная схема, помимо этого, привела к значительному удорожанию лекарственных средств, что отразилось, прежде всего, на социально незащищенных слоях населения.

"Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ МОЗ Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения. Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Платить за незаконное обогащение дельцов приходилось из собственных карманов граждан Украины", - говорится в сообщении СБУ.

В течение 2012-2014 годов эта коммерческая структура при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировала в Украину на выполнение госзаказа только по договорам с Минздравом фармпродукции на сумму более 1 млрд 260 млн гривен.

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Напомним, по данным прокуратуры, сын Богатыревой незаконно присвоил огромный участок земли на Днепре.

По материалам news.eizvestia.com

Жители Частных Домов нуждаются в таком помощнике как Скважинный Насос Игровые аппараты на деньги Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Гриль-плита: особенности конструкции, неисправности и техника безопасности

Лента новостей