ВЭБ потерял около 90 миллиардов рублей пенсионных накоплений

ВЭБ потерял около 90 миллиардов рублей пенсионных накоплений

Объем пенсионных средств населения, размещенных во Внешэкономбанке (ВЭБ), сократился в 2014 году на 87 миллиардов рублей из-за переоценки облигаций, в которые вкладывалась организация. Об этом пишет газета «Ведомости».

В результате переоценки гособлигаций ВЭБ потерял 63 миллиарда рублей, из-за изменения стоимости портфеля корпоративных ценных бумаг — еще 24 миллиарда. В целом доходность портфеля «молчунов» (те, кто не распорядился накопительной частью пенсии и оставил ее под управлением государства) за год составила 2,86 процента при инфляции 11,4 процента. Портфель тех, кто сознательно доверил накопления Внешэкономбанку, и вовсе ушел в минус. Доходность по нему упала до -2,1 процента.

«2014 год был самым тяжелым годом за 10 лет управления ВЭБом пенсионными накоплениями, таких кризисов нам переживать еще не приходилось», — признал директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Ранее сообщалось, что по итогам четвертого квартала 2014 года Внешэкономбанк при размещении пенсионных накоплений получил убыток в размере 19 миллиардов рублей. Основной причиной отрицательных результатов стала также переоценка стоимости активов, прежде всего облигаций федерального займа.

На данный момент объем активов, которыми управляет ВЭБ, составляет 1,9 триллиона рублей.

Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Феерический отдых на квадроциклах в зимнее время года Экскурсии по достопримечательностям с гидом в Казани Bentley Vay Dlsere

Лента новостей