Верховная Рада не лишила Коломойского контроля над «Укрнафтой»

Верховная Рада не лишила Коломойского контроля над «Укрнафтой»

Верховная Рада отказалась снижать уровень кворума для проведения общего собрания акционеров всех акционерных обществ независимо от типа собственности до 50%+1 акция с сегодняшних 60%+1 акция.

Об этом сообщают украинские СМИ.

За правительственный законопроект №1839 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав акционеров» проголосовали 175 депутатов.

Законопроектом также предлагалось обеспечить действенный механизм выплаты дивидендов компаниями и взыскание акционером дивидендов в порядке приказного производства в случае невыплаты.

Для этого акционер получал право обращаться в суд или к нотариусу для принятия решения о взыскании.

Во время обсуждения законопроекта ряд депутатов заявили, что такие нормы несут опасность рейдерства и попросили правительство доработать документ.

Как известно, Рада уже приняла такой закон 13 января, снизив кворум в 50%+1 акция, но позже оказалось, что его невозможно применить к «Укрнафте», ради которой, собственно, и принимался. В связи с этим правительство внесло новый документ.

Государство владеет в «Укрнафте» 50%+1 акцией, олигарх Игорь Коломойский –; 42%. Поскольку сейчас для проведения общего собрания акционеров необходимо 60%+1 акция, И.Коломойский может блокировать такие собрания. Без собрания невозможно принять решение о выплате государству дивидендов.

По материалам ru.golos.ua

Помощь при финансовых трудностях Варианты путешествия по маршруту Краснодар Сухум Известные мировые гангстеры Покупайте качественные ДВП и ДСП у профессионалов Обзор самых популярных книг среди подростков

Лента новостей