Эксперт: литр бензина в лучшем случае будет дорожать на 80 копеек в месяц

Эксперт: литр бензина в лучшем случае будет дорожать на 80 копеек в месяц

При условии стабилизации валютного курса литр бензина будет дорожать на 80 копеек в месяц.

Об этом заявил президент Центра исследований в сфере ПЭК Олег Гавриш.

По его словам, резкий скачок цен на бензин связан с политикой Нацбанка по внедрению свободного курса доллара по отношению к гривне.

«Фактически власти легализовали высокий курс доллара. Соответственно, импортеры тоже резко подняли цены на нефтепродукты. Следующие закупки придется делать по новому курсу. Цены на бензин оставались стабильными до тех пор, пока государство хотя бы формально не снижал курс гривны. Это сдерживало рост цен»,- пояснил он.

По его словам, импортная продукция на украинском рынке составляет 80%, и если гривна и дальше будет девальвировать, параллельно будут расти цены на нефтепродукты.

«Если же произойдут какие-то резкие скачки, то так же резко вырастут и цены. Если сейчас курс доллара стабилизируется, то бензин будет дорожать на 80 копеек за литр каждый месяц»,- прогнозирует эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Модные и стильные туфли для прекрасной половины человечества Переправьте ваш груз морскими путями Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Студия красоты для вас

Лента новостей