15.12.2014 18:45

В Египте восстановили огромную статую фараона

Египетский город Луксор отпраздновал восстановление древней 14-метровой статуи фараона Аменхотепа III. Ее нашли на западном берегу Нила. Она разрушилась ещё 3 тысячи лет назад во время землетрясения. Археологам пришлось собирать статую из 88 кусков.

[Хуриг Сурузян, археолог]:
«Во-первых, мы чуть не утратили её. Эти куски лежали в полях, и мы сохранили их. Во-вторых, это – самая высокая статуя стоящего фараона».

Восстановление каменной фигуры оказалось достаточно сложной задачей.

[Мигель Анхель Лопес, архитектор]:
«Часть статуи была в очень плохом состоянии, поскольку лежала под водой. Это – первая проблема. Другая – это разрушение людьми. В статуе оказалось много трещин, и отсутствовали некоторые части, особенно не хватало некоторых частей ног».

Отреставрированную каменную фигуру установили рядом с другой статуей Аменхотепа III, которая на полметра ниже. Она также развалилась во время землетрясения, восстановили её ранее в этом году.

Обе статуи стояли у ворот Поминального храма, от которого остались только обломки и Колоссы Мемнона. Эти две статуи также изображают Аменхотепа III, только - сидящего. Археологи говорят, что в течение ближайших 20 лет полностью восстановят древний некрополь.

[Мигель Анхель Лопес, архитектор]:
«Их искусство совершенно, оно идёт рука об руку с техническими достижениями. Они построили эти огромные статуи, вытесали на них лицо. У них есть прекрасные гробницы с красивыми картинами. Это – действительно высокое художественное мастерство».

Власти Египта надеются, что отреставрированные каменные колоссы станут очередной привлекательной изюминкой для туристов.

[Мамдух аль-Дамати, министр по делам древностей Египта]:
«Эти работы возвращают храм к жизни, поэтому здесь может появиться музей. Это – научное дополнение к египетским древностям и экономическое дополнение для сферы туризма».

На археологических раскопках рядом с Луксором уже 16 лет работает многонациональная команда специалистов, состоящая из испанцев, немцев, армян и японцев.

Источник: ntdtv.ru

Аренда квартир по отличным ценам в Харькове Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Авиаперевозки: нюансы транспортировки грузов воздушными судами В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы! Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве

Лента новостей