Коллекцию искусства Максимилиана Шелла выставят на аукцион

Коллекцию искусства Максимилиана Шелла выставят на аукцион

Коллекция искусства австрийского актера, режиссера и сценариста Максимилиана Шелла выставят на торги в аукционном доме Christie’s. Всего будет представлено 45 работ, включая произведения Йозефа Альберса, Пауля Клее, Марка Ротко и Жана Дюбюффе. Пять аукционов пройдут с ноября по декабрь 2014 года в Амстердаме, Лондоне и Париже, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе Christie’s.

«Эти работы позволяют нам взглянуть на искусство глазами одного из величайших европейских артистов. Произведения каждого из художников олицетворяют собой ту или иную грань характера их владельца — картины Дюбюффе определяют Шелла как человека эмоционального, полотна Кляйна говорят об энергетике, а произведения Альберса — о постоянном стремлении к совершенству», — комментирует глава амстердамского департамента послевоенного и современного искусства Christie’s Питер ван дер Грааф.

Коллекцию искусства Максимилиана Шелла выставят на аукцион

Арнуль Райнер (род. 1929), «Максимилиан Шелл»
1/4

Максимилиан Шелл наиболее известен по роли адвоката Ганса Рольфа в фильме 1961-го года «Нюрнбергский процесс», за которую он получил премии «Оскар» и «Золотой глобус» в 1962 году. Актер также был удостоен множества телевизионных и кинонаград за работу над лентами «Молодые львы», «Сталин» и «Человек в стеклянной будке». Был женат на российской актрисе Наталье Андрейченко. Родители Шелла состояли в дружеских отношениях со многими художниками-современниками, поэтому актер увлекался коллекционированием с детства. Скончался 1 февраля 2014 года в Австрии после операции на позвоночнике в возрасте 83 лет.

Бережливое производство для малых и средних предприятий Сервис мониторинга хайпов Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами Доставка букетов только позитив и хорошее настроение Онлайн-казино Гаминаторслотс официальный сайт

Лента новостей