Из-за ситуации на Донбассе легитимность выборов в Раду может быть подорвана

Из-за ситуации на Донбассе легитимность выборов в Раду может быть подорвана

В условиях политической дискриминации части страны, а именно – восточных регионов, где сегодня не открылось 50 избирательных участков, а также происходят провокации, легитимность выборов может быть подорвана.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Изначально многие юристы предупреждали о сомнительных конституционных основаниях назначения выборов, и о том, что в условиях политической дискриминации части страны, легитимность выборов в парламент будет подорвана. Власть на это закрывает глаза и ясно, что она настроена на проведение выборов любой ценой», - подчеркнул политолог.

Он также отметил, что эксперты предупреждали о трудностях, которые возникнут в проведении выборов на Донбассе.

«В условиях, когда не обеспечена безопасность проведения избирательного процесса и самого голосования – и явка будет крайне низкая, и на многих участках на Донбассе выборы могут быть попросту сорваны. Сегодня мы видим, что это происходит», - отметил А. Золотарев.

Кроме того, эксперт рассказал о провокациях и возможном срыве выборов в «мирной и спокойной» Днепропетровской области.

«Мы к вечеру увидим, что в том же 38-м округе (это Днепропетровская область, которая считается мирной и спокойной) не выигрывает кандидат, на которого настроена местная власть. Соответственно, уже предпринимаются попытки срыва выборов. Были провокации – там разбрасывали талоны от одного из предприятий на получение материальной помощи», - рассказал эксперт.

Он также добавил, что к вечеру будет видно, так ли это.

«Но фактом является то, что эти выборы нельзя назвать равноправными и демократическими, и в таких условиях их результат не приведет к политической стабилизации страны. То есть к тем результатам, которых ожидает общество, граждане, которые сегодня голосуют. Поэтому страна будет по-прежнему находиться в зоне политической турбулентности», - резюмировал А. Золотарев.

По материалам ru.golos.ua

Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Диагностика и лечение в Мюнхене Портал для HR-специалистов и кадровиков В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Получение разрешительной документации и согласование ее

Лента новостей