Для музея Майдана ищут водомёт, сожженный автобус "Беркута"

Для музея Майдана ищут водомёт, сожженный автобус

В столице создают музей Майдана и музей свободы. Труднее всего, оказывается, собрать экспонаты. Артефакты во время зачистки сгребали в помойку и растащили в частные коллекции, передает ТСН.

Официального названия или адреса музея еще нет. Центр народной культуры музей Ивана Гончара принимает экспонаты на складе.

В разгар Майдана лишь 4 добровольца собирали вещи для будущего музея. Игорь один из них. Игорь жалуется, что с коммунальщиками не нашли общий язык. Те послали музейщиков на полигон. Теперь расклеивает листовки, надеясь на частных лиц.

Главный экспонат Майдана "Елку" никто не прихватил, но она в разобранном состоянии.

"Сейчас мы занимаемся поиском, где находится водомет, где сожженный бронетранспортер, где каркасы автомобилей. Оказывается, что они частично находятся за Киевом на частных площадках", - говорит доброволец.

Легендарное пианино с Майдана уже за океаном. Американцы из музея террора в Техасе успели забрать его себе.

Ничего нет и от Героев Небесной Сотни. Поэтому Игорь надеется на родственников.

Кроме того, в Киеве создают Музей Свободы. На данный момент готовы две сотни видео и аудио историй во временном промежутке "от разгона - до бегства Януковича". Разместить то, что отличает Украину от других постсоветских стран, хотят в Украинском доме.

Напомним, ранее в Киевском университете имени Бориса Гринченко состоялась презентация международного проекта "Память Майдана". Музей организовали представители четырех вузов из Украины, Германии, Литвы и Грузии.

Источник: rus.newsru.ua

Купить пшеничную муку в упаковках по 10 кг в Виннице Выпуск и установка современных кранов Одноразовые линзы: в чем их особенность? Запчасти для вашего велосипеда В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности?

Лента новостей