23.10.2014 14:30

Ученые раскрыли секреты выживания в пустыне

Ученые раскрыли секреты выживания в пустыне

Учёным из Монголии удалось полностью расшифровать геномы альпаки, а также одногорбого и двугорбого верблюдов.

Исследования проводились для того, чтобы выяснить, за счёт чего эти животные способны выживать в экстремальных условиях пустыни.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает Lenta.ru.

Расшифровка геномов альпаки и верблюдов, а также получение транскриптома (совокупности всех молекул РНК) двугорбого верблюда помогли понять, как и когда произошла адаптация животных к пустынному климату.

Оказалось, что генетические различия между альпакой и верблюдами сформировались примерно 7,2-11,6 миллиона лет назад. Именно тогда, отмечают учёные, популяция предков современных верблюдов выработала ряд механизмов приспособления к суровому климату.

Среди этих механизмов - особая роль воды и жиров в процессах метаболизма, защита организма от высокой температуры воздуха, засушливости, значительного уровня ультрафиолетового излучения и мешающей дыханию пыли.

Учёным удалось обнаружить, что в крови верблюда повышен уровень глюкозы, и именно эта особенность позволяет задерживать воду. У этих животных также есть особый механизм осморегуляции - способности поддерживать постоянное давление жидкости внутри тела.

Для того, чтобы раскрыть другие особенности верблюдов, за счёт которых они выживают в пустыне, учёные планируют продолжить исследования.

По материалам ru.golos.ua

Большой ассортимент мужских зимних курток Кожаные мужские куртки для вашего стиля Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Конец года — пора зарабатывать на активах НЛМК Как заказать услуги сисадмина

Лента новостей