Участие в парламенских выборах примут 70 тысяч заключенных

Участие в парламенских выборах примут 70 тысяч заключенных

На внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду проголосует 70 тысяч заключенных.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной Пенитенциарной службы.

“Согласно действующему законодательству, народные депутаты Украины избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права каждого гражданина нашего государства. Поэтому участие в выборах народных депутатов Украины, которые состоятся 26 октября 2014, примут также осужденные и лица, взятые под стражу, которые в настоящее время находятся в учреждениях уголовно-исполнительной системы”, –; говорится в заявлении Председателя ГПтС Украины Владимира Палагнюка об обеспечении конституционных прав заключенных и осужденных на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014.

В ГПтС отмечают, что уже утвержден план основных организационных мероприятий по выполнению Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

В настоящее время в 145 учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины выделено помещение для проведения голосования и образованы участковые избирательные комиссии специальных избирательных участков учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов, в состав которых вошло 2100 человек.

“В целом, по предварительной информации, численность избирателей в этих учреждениях составит более 70 тысяч человек. Вместе с этим остается проблемной организация выборов в учреждениях уголовно-исполнительной службы в Донецкой и Луганской областях, расположенных на территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированием. Решение этого вопроса зависит от общей ситуации в государстве”, –; подчеркнули в ГПтС.

В. Палагнюк подчеркнул, что считает недопустимым любое вмешательство в работу избирательных комиссий или воздействие на свободное волеизъявление осужденных или заключенных.

“По фактам выявленных нарушений обязательно будут приниматься самые жесткие меры реагирования и дисциплинарного наказания”, –; отметил председатель ГПтС Украины.

По материалам ru.golos.ua

Качественные наклейки полиграфии «Квітка» Где лучше отдыхать в сентябре Как проверить магнетрон микроволновки Где купить качественные черные ножки для стола Регистрация продукции в сфере фармации и медицины

Лента новостей