20.10.2014 22:20

Эту песню не задушишь, не убьешь

Эту песню не задушишь, не убьешь

Субботним вечером на Суворовской площади в Москве уличные музыканты столицы провели пикет против задержаний и штрафов за свою творческую деятельность. По мнению собравшихся, во всем мире уличное искусство – достопримечательность, и только в Москве уличные артисты преследуются полицией и судами. На митинге, который напоминал скорее концерт, также собирали деньги для гитариста Сергея «Даймонда» Хавского. Как уже сообщали «НИ», музыканта оштрафовали на 10 тыс. рублей по статье 20.2.2 КоАП РФ, запрещающей массовые собрания граждан, которую ввели в кодекс после протестных митингов 2012 года.

К 17.00 у памятника Суворову начали собираться люди с музыкальными инструментами и аппаратурой, верные слушатели и просто случайные прохожие. Буквально тут же заканчивался митинг в поддержку Донбасса. Пока музыканты подключали оборудование, от толпы митинговавших по соседству отделилась боевого вида пенсионерка. Она подошла к музыканту, который держал в руках плакат «Эту песню не задушишь, не убьешь»:

– Все мои знакомые музыканты на Собянина молятся! Кто вас выгоняет?!

– Собянина не вмешивайте сюда. Мы не можем до него достучаться. Я исполнитель эстрадных и народных песен, участник «Славянского базара» 1997 года. Пел на Арбате – выгоняли, в электричках – выгоняли. И так везде. Почему нас, творческих людей, выгоняют? Нам не нужна политика! Мы хотим петь!

– Ну, не знаю, у всех знакомых, которые народные песни поют, нет проблем, – спешно ретировалась женщина.

Активисты обернули постамент памятника полководцу плакатом «Музыку не выгнать с улиц!». Гитаристы наигрывали мелодию из «Берегись автомобиля». К шести часам к площади подтянулись активисты «Левого фронта» и «Яблока» с соответствующими флагами. Девушки с плакатами «Город должен звучать!» и «Мы не преступники! Мы музыканты!» фотографировались со всеми желающими.

Вскоре пришел и один из главных «виновников торжества» – музыкант Сергей Хавский, который, как счел Тверской суд в конце июля, «организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 10 человек, при этом играл на гитаре, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры».

Музыкант пока еще не выплатил штраф в 10 тыс. рублей. Публика, желающая помочь Хавскому, кидала в ярко раскрашенную коробочку пятидесяти- и сторублевые купюры.

«По российским законам человек имеет право обнародовать свое авторское произведение и использовать свое авторское право. Полиция, запрещая любые выступления, нарушает наши гражданские права. Это беззаконие! С начала двухтысячных тогда еще милиция забирала меня и говорила, что я нарушаю порядок, играя после запрещенного времени. Хотя забирали меня раньше, просто катали долго по городу и оформляли позже. В начале марта у меня просто забрали аппаратуру, вернул я ее лишь в конце сентября. Никаких вразумительных объяснений мне не дали», – пожаловался коллегам музыкант под псевдонимом Гамлет.

Максим Демидов, играющий классическую испанскую музыку, начал выступать на Арбате в 19 лет, сейчас ему 49. Он рассказал, что несколько лет назад на Арбате местная управа со ссылкой на жалобы местных жителей запретила музыкантам играть. «Самое смешное, когда мы приходим на встречу с местными жителями, видим там всего двух-трех человек – одну сумасшедшую, которая набрасывается на музыкантов (на нее имеется порядка 50 заявлений в полицию), и ее подруг», – отметил Демидов.

По словам гитариста, музыканты Арбата знают всех местных детишек: «Им играть негде, вокруг нас просто детский сад. Дети танцуют, родители отдыхают». Демидов рассказал, что этой весной его и многих других артистов забрали в полицию якобы за проведение несанкционированных мероприятий, конфисковали музыкальные инструменты. «Меня забрали, когда я поставил комбик и достал гитару, не успев издать даже звука. Продержали в отделении более восьми часов. Там у меня случился сердечный приступ, пришлось вызвать «скорую». Гитару я до сих пор не получил. Я подал иск в суд о возмещении ущерба здоровью и стоимости инструментов. Такого не было даже в бандитские 90-е!» – заявил Демидов.

Джазовый гитарист Михаил рассказал, что незадолго до выборов играл на бульваре в Сокольниках: «Приходят представители управы и выгоняют – дескать, депутату это не нравится».

Музыкант Тей Цуркава, вышедший на улицы Москвы еще в 80-е, рассказал, что знает о шести случаях, когда в отношении музыкантов возбуждали дело по статье 20.2.2 КоАП РФ. «Чтобы защититься, музыканты Арбата создали общественную организацию работников культуры уличного жанра. Мы пытаемся вести цивилизованный диалог с властью и уже обратили внимание представителей власти на эту проблему».

Выступления то и дело прерывались импровизированным концертом. Под песни и инструментальную музыку охотно приплясывала озябшая публика. В сторонке, втянув голову в плечи, скучали несколько полицейских...

Анна Алексеева Источник: newizv.ru

Наружные LED экраны: продажа и установка Самонадувной коврик – необходимая вещь для активного отдыха Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей Gms Deluxe для больших выигрышей Помощь организации продуманного планирования затрат

Лента новостей