17.10.2014 23:20

В Москве к летчице Савченко применяют «карательную психиатрию» - адвокат

В Москве к летчице Савченко применяют «карательную психиатрию» - адвокат

В московском Государственном Научном Центре Социальной и Судебной Психиатрии им. В.П. Сербского , где украинская летчица Надежда Савченко проходит стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, к подсудимой применяют «карательную психиатрию».

Об этом в своем Twitter написал адвокат Н. Савченко Николай Полозов.

«В институте Сербского Надежду лишают сна. Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки», - написал он.

Он также отметил, что в камере круглосуточно горит свет, а двери изолятора всегда открыты , для того, чтобы охранник мог непосредственно следить за ней.

«Это еще не ягодки карательной психиатрии, но уже вполне цветочки. Спать нормально ей фактически не дают Надежде запрещают писать не только письма, но и готовить бумаги к суду. Все происходящее в клинике - грубейшее нарушение Европейской конвенции», - добавил он

Напомним, 12 октября Н. Савченко была доставлена в институт Сербского для прохождения психиатрической экспертизы. Ранее защита Н. Савченко подала жалобу на постановление суда о проведении в отношении летчицы стационарной психиатрической экспертизы. 27 августа Воронежский облсуд принял решение оставить Н. Савченко под стражей до 30 октября. Также суд постановил провести Н. Савченко психиатрическую экспертизу в институте Сербского в Москве. В свою очередь Н. Савченко написала заявление о запрете проводить над ней какие-либо тесты, или применять психологические или физические методы воздействия.33-летняя Н. Савченко - старший лейтенант,штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом она оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Н.Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Н.Савченко причастность к гибели на Востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Н. Савченко избрана мера пресечения - арест.

По материалам ru.golos.ua

Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Мир ярких развлечений с возможностью стать миллионером - казино Эльдорадо Самые интересные и доступные экскурсии в Москве Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке Как выбрать тротуарную плитку для дачи?

Лента новостей