На Венской ярмарке современного искусства ожидают 500 коллекционеров

На Венской ярмарке современного искусства ожидают 500 коллекционеров

Венская ярмарка современного искусства ViennaFair, 70 процентов которой приобрела русская компания RDI в 2012 году, пройдет с 2 по 5 октября. В этом году организаторы отмечают растущий интерес коллекционеров к ярмарке, сообщила «Ленте.ру» дирекция ViennaFair.

«На данный момент подтверждено 350 имен, международных и австрийских, но мы ожидаем больше — около 450-500», — говорит Кристина Штейнбрехер-Пфандт, арт-директор ярмарки.

С 2012, благодаря российской дирекции, на Венской ярмарке представлены большинство крупных российских галерей: в списке участников всегда можно увидеть около десяти русских названий (в этом году 8 и 5 музеев), за что ViennaFair стали называть «венской Арт-Москвой».

В 2014 году в ярмарке участвует 127 галерей, среди которых много румынских. «Интерес к Румынии рос как снежный ком с 1989 года после революции, когда важные кураторы стали делать выставки о Восточной Европе, например Харальд Зееманн в музее Essl. Тогда впервые искусство из Румынии увидели за пределами страны», — объясняет Штейнбрехер-Пфандт причину интереса к румынскому искусству. Для специального проекта «Диалоги: новые энергии» кураторы провели исследование, и посетители Венской ярмарки увидят срез происходящего в современном искусстве Румынии.

Европейская ярмарка современного искусства ViennaFair проводится в Вене с 2005 года. Выставка сфокусирована на искусстве стран Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы. В 2012 году российские предприниматели Дмитрий Аксенов и Сергей Скатерщиков приобрели 70 процентов акций ярмарки и занялись преобразованием проекта. В 2013 Скатерщиков покинул ViennaFair, главным акционером стал Аксенов. Ежегодно событие посещает 20 тысяч человек.

Одноразовые линзы: в чем их особенность? Покупка квартиры в Москве через агентство Портативный лазерный гравер и его преимущества Что из себя представляет закись азота? Где найти семена рапса по хорошей цене

Лента новостей