25.09.2014 19:35

Как Басилашвили от 5 млн отказался

Как Басилашвили от 5 млн отказался

Из воспоминаний замечательного актера, которому 26 сентября исполняется 80 лет

В поселке Репино близ Петербурга, где в теплое время года живет Олег Басилашвили, его дом – самый скромный. Считается двухэтажным, но второй этаж – это приспособленный под спальню чердак. Вокруг участка, засаженного плодовыми и хвойными деревьями, симпатичный низенький заборчик. Не сравнить с навороченными многоуровневыми усадьбами соседей из числа теперь уже экс-чиновников Смольного.

Строил и обустраивал свою дачу народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, почетный гражданин Петербурга почти полтора десятка лет. Так долго, говорит, потому что не хватало времени. Но известно, что у Басилашвили и его жены – известной тележурналистки Галины Мшанской много личных средств уходит на благотворительные проекты. В частности, на поддержку своих коллег-актеров, оставшихся по какой-либо причине без работы, без дома, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Так было, например, несколько лет назад, когда тяжело заболел известный актер Сергей Бехтерев…

Сам Олег Валерианович об этом никогда не говорит, предпочитая реально помогать, а не долго, как часто у нас бывает, обсуждать. О чем говорит охотно, так это о своем Большом драматическом театре им. Товстоногова, в котором служит с 1956 года. Об актерском поприще и зрителях. О любимых внуках, рядом с которыми сам, по его собственному признанию, молодеет.

Другой БДТ
- Большую часть своей театральной жизни я провел с Георгием Александровичем Товстоноговым. Затем с его последователем Темуром Чхеидзе. Сейчас тот театр кончился. А мы, большинство артистов нынешней труппы петербургского Большого драматического театра, ещё оттуда, с товстоноговских времен. В коллектив приходят новые люди, нам незнакомые. И страшновато: а что будет дальше? Но в тоже время интересно: может, что-то новое? Каждый думает: что будет лично со мной? А с моими товарищами? Дадут ли роли? Тут смесь сложных чувств.

При Товстоногове был один театр, теперь совсем другой. Что значит «другой»? Стены те же, работники в большинстве своем прежние, как и костюмеры, дирекция. Но нет великого режиссера, страшно нелюбимого в своё время ленинградской властью. Не стало на нашей сцене и спектаклей такого философского масштаба, которые умел создавать Товстоногов.

Были постановки иного уровня, иного мироощущения. Чуть лучше, чуть хуже. Но не такие… А теперь с режиссером Андреем Могучим, назначенным к нам полтора года назад, будет совсем другой театр. Могучий талантливый человек, но он ничем не напоминает ни Товстоногова, ни его последователя Темура Чхеидзе. Он самобытен, да. И я лично надеюсь, что эта самобытность в какой-то степени, а, может, и в большой степени, станет новым шагом вперед в жизни БДТ. Другого уже БДТ.
Изменился за последние два десятилетия не только наш театр, но и наш зритель. Увы, не в лучшую сторону. Добрее стал? Нет. Какие люди были, такие и остались. Что же изменилось? Атмосфера вокруг. Раньше кроме театра, а потом кино и телевидения, в сущности, не было никаких развлечений. Что оставалось нашим гражданам? Выстраиваться в очереди в Эрмитаж, чтобы как-то занять свой досуг, в театры. Сейчас миллиард развлечений. Потому часть публики пошла в мюзик-холлы, ночные клубы, рестораны.

Людмила Николаева Источник: svpressa.ru

Экскурсии на Бали на русском языке Практичные и удобные мультитулы Leatherman Почему Hongqi стоит рассмотреть при выборе автомобиля? Недвижимость в Украине для продажи и аренды Отличные шансы для большой победы

Лента новостей