25.09.2014 14:05

Умерла бывшая ведущая балерина Большого театра Римма Карельская

Умерла бывшая ведущая балерина Большого театра Римма Карельская

Народная артистка России, бывшая ведущая балерина Большого театра и балетный педагог Римма Карельская скончалась в Москве на 88-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Большого театра.

Карельская была солисткой труппы Большого на протяжении 27 лет. За это время она исполнила партии Одетты и Одиллии в «Лебедином озере», «Заремы» в «Бахчисарайском фонтане», Раймонды в одноименном балете Глазунова, Зимы в «Золушке» и другие. В копилке балерины также «Жизель», «Дон Кихот», «Медный всадник» и «Жар-птица».

Римма Карельская родилась в Калуге 16 апреля 1927 года. Окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии). Балерина была удостоена множества наград, среди которых медаль Парижской академии танца за исполнение партии Одетты в «Лебедином озере». Долгие годы она была педагогом классического танца, с 1974 года являлась балетмейстером-репетитором Большого театра.

Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Создание интернет магазина по привлекательной цене Эффективные мотокосы от проверенных производителей Качественные путевые шурупы Преимущества и покупка ландшафтной ленты

Лента новостей