29.10.2014 18:15

Испания потратит на перевооружение 10 млрд евро

Испания потратит на перевооружение 10 млрд евро

Испания выделит дополнительно около 10 миллиардов евро на перевооружение своей армии в ближайшие 10 лет, сообщает в понедельник газета El Pais. Расходы на оборону на 2015 год составят 5,7 миллиарда евро.

В настоящее время три четверти этой статьи расходов тратятся на зарплату военнослужащих. Однако министерство обороны Испании заявило, что необходимо в ближайшее время "обновить вооружение и реструктурировать военную промышленность", что потребует дополнительных затрат, сообщает РИА Новости.

Cамый крупный проект - как по расходам, так и по технологиям - Фрегат F-110 (Fragata F-110), который придет на замену F-80, фрегатам класса Santa Maria. Всего планируется построить пять кораблей, стоимость каждого оценивается в 800 миллионов евро.

Кроме того, еще около миллиарда пойдет на их содержание. Таким образом, общая стоимость проекта оценивается в пять миллиардов евро. Строительство первого корабля начнется в 2017 году.

В течение ближайших двух лет планируется произвести 350-400 бронетранспортеров нового класса (Blindado 8x8), которые заменят BMR, разработанные еще в 1970е годы. Стоимость проекта составит от миллиарда до полутора миллиардов евро.

На вооружение должны поступить самолеты-заправщики Airbus 330-200 MRTT, которые заменят Boeing, всего планируется поставить три таких самолета, каждый стоимостью в 200 миллионов евро.

Источник: vpk.name

Заказать профессиональный медицинский перевод Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Покупать пуховики легко в интернет магазине Играйте в отличные игровые слоты в казино Вулкан Удачи

Лента новостей