29.10.2014 12:15

Кудрин призвал ЦБ досрочно отменить валютный коридор

Кудрин призвал ЦБ досрочно отменить валютный коридор

Банку России следует отказаться от валютного коридора и переходить к плавающему курсу рубля досрочно, не дожидаясь 2015 года. Такое мнение высказал бывший министр России Алексей Кудрин, передает «Интерфакс». «Сегодня нужно отказаться от этого правила», – заявил Кудрин, отметив, что курс «и сегодня плавающий, с частичным участием Центробанка через правило корзины».
Бывший глава Минфина отметил, что Россия находится в стагнации, и из этой ловушки ей не удастся выйти без структурных реформ. Кудрин добавил, что для него стагнация означает, что темпы экономического роста в РФ ниже мировых. Согласно планам Центробанка, в 2015 году регулятор перейдет на режим инфляционного таргетирования, то есть постепенно откажется от валютных интервенций и отпустит курс рубля. В ЦБ, впрочем, не собираются полностью прекращать валютные интервенции, планируя их проводить только в случае резких колебаний рублевого курса, которые могут угрожать финансовой стабильности. В конце октября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что «рубль уже во многом является плавающей валютой».
По его мнению, ситуация вокруг российской валюты принципиально не изменится и в 2015 году. Российская валюта с начала октября существенно ослабела по отношению к доллару и евро на фоне резкого падения мировых цен на нефть. Очередной исторический максимум курсы доллара и евро установили 28 октября: к середине торгов на Московской бирже стоимость американской валюты выросла до 42,584 рубля, а европейской – до 54,06 рубля. Официальные курсы основных мировых валют также находятся на максимумах: 29 октября доллар в РФ будет стоить 42,3934 рубля, а евро – 53,8693 рубля.

Ирина Рябова Источник: slon.ru

Где найти семена рапса по хорошей цене Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Веб камеры Пицунды в реальном времени Игровой автомат "Big Ben" на Gaminatorslots online Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это?

Лента новостей