28.10.2014 14:20

Матвиенко: в России деньги более защищены

Матвиенко: в России деньги более защищены

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко считает, что бизнесменам надежнее инвестировать в России, нежели пытаться вывести капиталы на Запад.

"Считаю, большую ошибку делают те, кто сейчас пытается вывести капиталы из России и построить плацдарм на Западе. Да, у нас бюрократия, да, хватает избыточных ограничений для бизнеса, и все равно риски здесь гораздо ниже", - заявила спикер верхней палаты парламента в эксклюзивном интервью ТАСС "Первые лица", которое будет опубликовано на сайте агентства 28 октября.

Матвиенко констатировала, что вкладывая деньги на Западе, сложно прогнозировать, что будет с ними через год или пять. "Правила игры могут быть изменены в одностороннем порядке. Происхождение капиталов покажется подозрительным или появится иной повод придраться. Счета арестуют, что угодно сделают, и правду не докажешь", - подчеркнула она.

Спикер СФ выразила уверенность, что "надежнее инвестировать в отечественную экономику - в строительство дорог, жилья, в другие крупные проекты". "В России деньги более защищены", - считает она.

Кроме того, по мнению сенатора, сегодня "государство выступает главным инвестором или гарантом при осуществлении масштабных проектов, принимает законы, поддерживающие российских товаропроизводителей в период адаптации к правилам ВТО".

"Хочется, чтобы и отечественный бизнес учитывал интересы страны. Не злоупотреблял так называемой оптимизацией налогов, не выводил капиталы в офшоры, активнее инвестировал в родную экономику. Словом, проявлял бы больше патриотизма", - заключила Матвиенко.

Источник: itar-tass.com

Бензопилы и тонкости их использования Как получить дивиденды от компании Какие бывают бутылки? Прекрасный загородный двор для вас Инновации в области дератизации: новые технологии и исследования

Лента новостей