26.10.2014 18:30

Путин признал, что пришлось надавить на "Газпром"

Путин признал, что пришлось надавить на

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему пришлось повлиять на "Газпром", чтобы тот снизил сумму требований к Украине в части первоочередных платежей в счет погашения долга.

"Мне пришлось надавить на "Газпром", я прошу прощения перед акционерами, в том числе иностранными, и попросить "Газпром" не настаивать на этих деньгах", — приводит слова Путина в рамках дискуссионного клуба "Валдай" РИА "Новости".
По словам главы государства, он предложил газовому холдингу: возьмите с Киева часть долга, а "потом будете с ними разбираться и спорить". "На Украине сейчас есть $3,1 млрд на то, чтобы заплатить нам сейчас долги", — отметил Путин. "Не все 4,5 млрд, а 3,1. Мы могли бы встать в позу — нет, заплатите все", — считает президент РФ. "Нам говорят: либо мы заплатим долги, и то не все, тогда мы не сможем платить и работать в режиме предоплаты. Или мы будем предоплачивать нужные нам объемы, и тогда не сможем заплатить долги", — рассказал Путин о позиции Украины по долгам за газ.

По его словам, Россия предлагала три варианта западной помощи Украине для оплаты поставок российского газа предстоящей зимой, но все они были отвергнуты. "В январе Украина должна получить очередной транш МВФ, 3 млрд. И мы сказали, давайте перенесем этот кредит с января на декабрь, и все. Ответ: нет, это невозможно, потому что у МВФ очень сложная процедура принятия решений", — добавил Путин.

Также, как заметил Путин, Россия предложила выдать бридж-кредит на месяц или гарантию первоклассного европейского банка, но вновь получила отказ.

Путин рассчитывает, что газовый вопрос на следующей неделе будет решен. "Если это так, то, конечно, никаких угроз нет и быть не может. Если этого не произойдет, то, конечно, существует угроза несанкционированного отбора нашего газа из экспортной трубы и тогда, конечно, возможен кризис. Нам бы очень этого не хотелось", — подчеркнул глава российского государства.

Он заверил, что РФ будет аккуратно и в срок, в соответствии со всеми контрактами и обязательствами исполнять все условия поставок газа. При этом президент подверг критике позицию Евросоюза, предложившего Украине ассоциацию, однако затягивающего реальную финансовую помощь для разрешения газового кризиса. "Евросоюз предложил ассоциацию с Украиной, взял на себя определенную ответственность. Ну помогите Украине, хотя бы на месяц дайте бридж-кредит. На месяц!" — сказал Путин, добавив, что Россия в газовом вопросе взяла на себя огромную ответственность и риски и считает справедливым, чтобы эти риски разделили также США и Евросоюз. Он призвал оказывать Украине помощь, соизмеримую с ее долгами. "Что они обижают Украину какими-то там подачками? 40 млн на что — непонятно. Пусть дадут хотя бы 1,5 млрд, на месяц пускай дадут!" — заключил президент РФ.
Поставки газа из России на Украину были прекращены в июне 2014 года. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд суммы в $1,451 млрд.

Источник: rosbalt.ru

Качественный редуктор по приемлемой стоимости Солнцезащитные очки оптом и в розницу Применение пищевой соли Лечение онкозаболеваний в Германии Секреты успешного использования спортивных результатов в беттинге

Лента новостей