26.10.2014 9:30

Специалисты с "Южмаша" бегут в Минск?

Специалисты с

Единственное в стране ракетно-космическое госпредприятие "Южный машиностроительный завод им.Макарова" на грани – завод не в состоянии платить зарплату в полном объеме из-за отсутствия заказов. Как результат – в последнее время с предприятия увольняются по 40 человек в день. По словам помощника генерального директора завода Владимира Ткаченко руководство пытается сохранить кадры, но уже несколько месяцев нечем платить зарплату, а если ее и дают, то лишь небольшими частями еще за летний период, по 10 % от общей суммы.
Итог – за последние месяцы Южмаш потерял около 700 квалифицированных специалистов. С такими темпами в ближайшее время Украина может лишиться статуса космической державы.

Во время посещения "Южмаша" Президент Украины Порошенко поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию этого предприятия: "Поручаю внести изменения в государственный оборонный заказ – открыть финансирование по производству высокоточного оружия, крылатых ракет, комплекса, который будет обеспечивать тактическое оружие". Возможно речь идет о выпуске оперативно-тактических ракетных комплексов "Коршун-2" и "Гром", разработанных КБ "Южное".

Хотелось бы верить, что подобные меры приподнимут с колен "Южмаш". К сожалению, разбегающиеся с завода кадры не добавляют оптимизма в мои прогнозы. Зато наши соседи из Белоруссии вполне могут себе не только взять на обеспечение наших специалистов-ракетчиков, но и загрузить их в производстве собственных ракет (используя наши наработки). И не удивлюсь, если лет, эдак, через 5 Минск презентует новый оперативно-тактический ракетный комплекс, как две капли воды похожий на наш "Коршун-2". Все к этому идет.

Сергей Громов Источник: gromovsergey3.livejournal.com

Слот "Mega Spins: Break Da Bank" в интернет казино Фараон онлайн Су-шеф в грузинский ресторан Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Выгодный вариант проживания в отелях за границей Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор?

Лента новостей