25.10.2014 12:30

Почему Игорь Сечин получает ту зарплату, которую заслужил

Почему Игорь Сечин получает ту зарплату, которую заслужил

Очередная дискуссия по поводу размеров зарплаты Игоря Сечина, казалось бы совершенно неожиданно, началась вскоре после гибели в авиакатастрофе президента компании Total Кристофа де Маржери. Возмущенно сравнивали уже ставшие, несмотря на проигранные «Форбсом» и «Ведомостями» Сечину «зарплатные» процессы, каноническими «50 миллионов долларов в год» и 7 миллионов долларов годового вознаграждения погибшего де Маржери.

А должно ли вообще это вызывать возмущение? По крайней мере с точки зрения нормальных международных принципов корпоративного управления. Сделаем исключительно теоретическое допущение (!!!), что зарплата Игоря Ивановича Сечина составляет 50 миллионов долларов. Или даже 100 (!) миллионов. Это всего лишь значит, что с этим согласилась уважаемая компания British Petroleum, которая имеет в «Роснефти» 20% акций. Согласилась со всеми своими лордами, антикоррупционными нормами и интересами своих акционеров и британских налогоплательщиков. Никакого шума, исков и жалоб со стороны BP не было.
Итак, одна гигантская публичная международная компания «согласовала» огромную и, очевидно, заслуженную (а иную она и не могла согласовать) зарплату руководителю другой гигантской международной компании. И если тут есть какие-то проблемы, то отнюдь не в Сечине, а в международном корпоративном управлении: одному можно и 50, а другому – только семь.

Дмитрий Гололобов Источник: slon.ru

Флористика Архитектурное проектирование жилых домов Отдых в Геленджике в мае Пластиковые ящики для хранения Найди свою пару на сайте Sweety dating

Лента новостей