24.10.2014 11:35

В МЭР заявили о достижении "пика" инфляции в России

В МЭР заявили о достижении

Российская экономика достигла «инфляционного пика», и в следующем году рост цен замедлится, заявил замминистра экономического развития Алексей Ведев, которого цитирует «Интерфакс».

«Это наша надежда», — сказал Ведев.

Министерство сохраняет свой прогноз по инфляции за 2014 год на уровне 7,5%, отметил чиновник. В качестве основной причиной ускорения роста цен в настоящее время он назвал девальвацию рубля.

Прогноз ведомства по росту ВВП остался на уровне 0,5%, также заявил Ведев.

На торгах в четверг, 23 октября, курс рубля на Московской бирже был рекордно низким к доллару и евро. Американская валюта в течение дня подскакивала до 41,66 рубля, европейская — до 52,78 рубля.

В среду, 22 октября, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предупредил, что по итогам текущего года цены в России могут вырасти более чем на 8%. На неделе с 14 по 20 октября инфляция в годовом выражении ускорилась до 8,3%.

В начале октября председатель Центробанка Эльвира Набиуллинапризнала, что в 2014 году целевой показатель ЦБ по инфляции (7%) соблюден не будет. По ее оценкам, к концу года рост цен составит около 8%. Инфляция в РФ достигла 8% в годовом исчислении в сентябре текущего года, обновив максимум за три года.

Георгий Неяскин Источник: slon.ru

Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино Где заказывать спортивную одежду Reebok? Быстрая растаможка авто в Минске Правовая защита в ИТ-среде Центры для печати полиграфии

Лента новостей