23.10.2014 16:40

Сечин рассказал об основной причине падения цен на нефть

Сечин рассказал об основной причине падения цен на нефть

Укрепление доллара обусловило снижение цен на нефть на мировых рынках примерно на 40 процентов. Об этом заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе Евразийского форума в Вероне, передает ТАСС. По словам Сечина, ФРС США снизила объемы программы «количественного смягчения» (QE), что и привело к росту курса доллара.

Он добавил, что подобное изменение монетарной политики не могло не отразиться на цене активов и товаров на мировом рынке.

За последние несколько месяцев цена на нефть резко просела, упав с почти 110 долларов за баррель до 85 долларов, что является минимумом за 4 года. Таким образом, падение составило более 20 процентов. Если оценивать нефть в евро, то снижение цен было менее значительным и не превысило 15 процентов.

Среди основных причин падения, помимо удорожания доллара, называется также падение спроса на мировом рынке, в первую очередь, со стороны Европы. Одновременно быстрый прежде рост потребления в таких странах как Китай и Индия несколько замедлился.

Еще одним фактором, сыгравшим за относительную дешевизну углеводородов, является увеличение объемов добычи сланцевой нефти и газа в США. По нефтедобыче американцы в этом году показали лучший результат с середины 1980-х годов.

Источник: lenta.ru

Шариковые ручки от Cross Ассортимент роботов пылесосов от разных компаний Запчасти для вашего скутера Сузуки Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Правильная разметка сада для посадки деревьев персика.

Лента новостей