20.10.2014 19:40

В Москве задержаны подозреваемые в выводе за рубеж млрд рублей

В Москве задержаны подозреваемые в выводе за рубеж млрд рублей

В Москве раскрыли финансовою аферу, связанную с незаконным выводом за рубеж более 1 миллиарда рублей в иностранной валюте. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, «имеющих признаки фиктивных организаций», а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений. Они задержаны. Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

«По имеющимся документально подтвержденным сведениям, злоумышленники от лица так называемых фирм-однодневок заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования», — отмечается в сообщении пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

Затем, используя недостоверные документы, они перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. На самом деле оплаченный товар не был ввезен на территорию России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов» УК РФ (санкции предусматривают от пяти до десяти лет лишения свободы).

Источник: lenta.ru

Заказать хачапури в Москве Удобный сайт для поиска расписания автобусов Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Безліч слотів для фанатів азартної гри Быстрый заработок в онлайне

Лента новостей