19.10.2014 12:15

Путин: с Украиной договорились о поставках газа на зиму

Путин: с Украиной договорились о поставках газа на зиму

Москва и Киев договорились об условиях возобновления поставок газа на Украину хотя бы в зимний период, заявил президент России Владимир Путин после встречи в Милане с главой Украины Петром Порошенко.

«Да, действительно, мы много внимания уделили этим вопросам, здесь тоже есть прогресс. В чем он заключается? Он заключается в том, что мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину хотя бы в зимний период, согласовали все параметры этой договоренности, вопрос в кассовом разрыве НАК Украины», – сказал Путин журналистам, передает РИА «Новости».

«Достигнута договоренность по цене в 385 долларов, Украина готова на предоплату поставок газа», – сказал глава Минэнерго Александр Новак, передает ТАСС.

Новак сообщил, что переговоры будут продолжены 21 октября в Брюсселе. «По основным параметрам мы достигли соглашения – по цене поставок газа на зимний период, по условиям предоплаты и по графику погашения задолженности. Вопрос сейчас заключается в другом – в наличии у Украины в полном объеме источников для обеспечения оплаты задолженности и оплаты текущих поставок», – сказал Новак.

По его словам, сейчас будет проводиться работа по поиску финансовых гарантий и источников финансирования с привлечением Еврокомиссии.

«В долг Россия уже ничего поставлять не будет. И я скажу почему. Во-первых, нужна определенная дисциплина потребительская, ведь уровень собираемости, скажем, на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России, да и стоимость, цена достаточно низкая», - цитирует РИА «Новости» сообщение президента.

Он напомнил, что Россия предоставила Украине кредит в 3 млрд долларов в конце прошлого года, а за последние два месяца прошлого года Украина должна 1,4 млрд. «Это бесспорная цифра. По поводу поставок в прошлом году - вообще никто ни о чем не спорит. Но денег никто платить не хочет», - добавил он.

Путин напомнил, что Россия пошла в определенной степени навстречу Украине по условиям платежей за уже ранее поставленный газ.

«По нашим оценкам, 4,5 млрд долларов - задолженность Украины за уже поставленный газ и неоплаченный. «Газпром» перешел на порядок предоплаты и в соответствии с контрактом не может изменить условия поставок. Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнеров, видим, что у них, действительно, есть кассовый разрыв», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что Россия не может больше брать на себя дополнительных рисков.

Перед этим Порошенко заявил, что Украине и России не удалось достичь результатов по газовому вопросу, но что Киев надеется на разрешение проблемы в ходе трехсторонних переговоров 21 октября.

Перед этим украинский президент заявил, что на переговорах в нормандском формате (лидеры России, Украины, Франции и Германии) в Милане были согласованы базовые параметры газовых договоренностей.

В четверг вечером Путин на встрече с Меркель подробно рассказал о газовых проблемах с Украиной и «буквально на бумаге ручкой» обрисовал ситуацию.

В тот же день глава украинского правительства Арсений Яценюк сказал, что Украина не может гарантировать бесперебойные поставки транзитного газа из России в Европу. В ответ Путин пригрозил снижать подачу газа в случае воровства со стороны Украины. Однако вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что прерывание поставок российского газа через территорию Украины грядущей зимой маловероятно, но не исключено.

На переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 млрд долларов долга за российский газ, а Газпром поставит Украине 5 млрд кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 млрд долларов долга было погашено уже до начала поставок. Однако позднее Москва снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 млрд долларов (остальное из 3,1 млрд долларов – до Нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 млрд кубометров дополнительного российского газа. Кроме того, Киев хочет начать гасить долг лишь после возобновления поставок газа и растянуть выплату 3,1 млрд долларов по март включительно.

Очередная трехсторонняя встреча на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией пройдет 21 октября.

Источник: vz.ru

Интернет-ресурс поиска вакансий Как растаможить товар из Кореи? Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе Обучение за границей для украинцев Правила визового въезда в Грузию

Лента новостей