18.10.2014 23:20

Лукашенко: Беларусь не реэкспортирует в РФ запрещенную продукцию

Лукашенко: Беларусь не реэкспортирует в РФ запрещенную продукцию

Обвинения в адрес Белоруссии в реэкспорте запрещенной в России европейской продукции – бездумное давление со стороны российских лоббистов, заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Это бездумное давление на Белоруссию ваших лоббистов, жуликов, которые производят аналогичную продукцию в России», – заявил Лукашенко в пятницу в Минске на пресс-конференции, обращаясь к представителям российских СМИ, передает РИА «Новости».

Лукашенко сообщил, что Белоруссия ввезла из Литвы на переработку молока 0,84% от белорусского экспорта в Россию. «Этот вопрос стоит обсуждать?» - спросил он, имея в виду незначительность этой цифры.

На взгляд Лукашенко, обвинения Белоруссии в реэкспорте не стоят «выеденного яйца» и идут от «лоббистов, чтобы держать у вас (в России) высокие цены на продукцию».

«В конце концов, мы можем отдать вам все белорусское, а на Западе закупить сырье, переработать и съесть его в республике. Это же не запрещено», – сказал он.

Президент подчеркнул, что на высоком уровне между Минском и Москвой таких претензий не возникает.

Касаясь решения Москвы ввести продовольственное эмбарго против Запада, Лукашенко посетовал, что российская сторона могла бы заранее предупредить своих партнеров о готовящихся санкциях. «Мы бы хоть на границе подготовились. Там же сотни фур с продуктами оказались, которые вы оплатили», – заметил он. Президент добавил, что Минску пришлось даже выкупить 20 фур с продукцией, которую ждали в России по долгосрочным контрактам.

Российские таможенники неоднократно выявляли факты попыток поставить запрещенную продукцию через Белоруссию. Так, в четверг Россельхознадзор сообщил, что в период с 12 по 14 октября 2014 года в Россию был запрещен ввоз более 55 тонн овощей и фруктов, осуществить который пытались по поддельным фитосанитарным сертификатам.

Ранее в четверг руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что специалистами ведомства выявлен крупный канал незаконных поставок в Россию запрещенной европейской свинины.

Напомним, Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.

Источник: vz.ru

Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Незаменимое место для путешественников Таблетки «Бетак» Star Gym – спортивные занятия на любой вкус Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей