18.10.2014 20:20

Магазины с нулевой наценкой - реальность

Магазины с нулевой наценкой - реальность

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил законопроект о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей». Согласно законопроекту, предлагается обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только розничную, но и закупочную цену на продукты и товары, а кафе и другие места общепита должны будут указывать себестоимость каждой порции.

Текст в заголовке ни разу не шутка. Более того, могу привести реальные примеры, когда сеть действительно торгует с нулевой наценкой от производителя. И вы удивитесь, это не Пятерочка или Ашан, а вполне себе 7 Континент. После этого закона они смогут смело повесить у себя на витрине "МЫ ТОРГУЕМ С НУЛЕВОЙ НАЦЕНКОЙ!". Собственно, так смогут сделать все сети. Но разберу на примере того же "7 Континента", пример из жизни, на таких условиях я с ними пытался заключить договор. Итак, почему они могут торговать без наценки.

Пункты в дополнительном соглашение к договору:

1. Бонус за достигнуты обьем. Т.н. "ретробонус" по итогам месяца. 10%
2. Плата за ввод товара в ассортимент, "листинг", 350 000 руб. за позицию.
3. Оплата логистических услуг по перемещению товара 5%.
4. Оплата услуг по выкладке товара, мерчендайзинг: 5%.
5. Бюджет на продвижение товара, участие в акциях: 10%
6. Досрочное погашение задолженности (то есть сеть заплатит раньше, чем по договору) 3%.
7. Компенсация краж в магазине: 3%.
8. Предоставление отчёта о продажах товаров в сети: 100 000 в месяц.
9. Дополнительная скидка на товар в период акции: 10%

Что то было ещё, всё сейчас не вспомню. При желание можете сами посчитать, сколько итого поставщик должен заплатить сети с суммы от поставки. То есть "7 Континент" может реально торговать с нулевой наценкой. По пункту 2, оплата товара за ввод, есть такой нюанс. Если сети не понравится его продажи, то они имеют право товар вывести, деньги за ввод естественно не возвращаются. Причём оплата за ввод товара не является обязательной к сети для закупки этого товара. Вам надо будет проехаться по всем магазинам и там товароведам провести презентацию, что бы они начали его закупать.
Привёл как пример "7 Континент", но на самом деле у всех сетей есть подобные условия. В "Дикси" дополнительное соглашение к договору ещё жестче, но они хоть в обязательном порядке будут закупать товар.
И что касается общепита. Если средней руки ресторан вам к счёту приложит свою раскладку себестоимости блюд, то вы повеситесь её читать без специального бухгалтерского образования. Причём именно специального, там много специфики. И к каждому блюду он будет страницы на три.

Samolet73 Источник: samolet73.livejournal.com

Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Перевозка крупных грузов из Китая в Украину Доставка из США с помощью посредников — почему это выгодно? Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! В Дубае откроется Caesars Palace без игровых автоматов или блэкджека

Лента новостей