18.10.2014 8:20

Forbes рассказал о претензиях следствия к Евтушенкову

Forbes рассказал о претензиях следствия к Евтушенкову

У Следственного комитета имеются четыре претензии к председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову в рамках дела о приватизации предприятий Башкирского ТЭКа, куда входит «Башнефть». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, знакомые с материалами следствия.

Как отмечается в публикации журнала, в самой «Системе» и СК РФ отказались от комментариев, так как участники процесса подписали соглашение о неразглашении деталей дела.

Одна из претензий СК РФ связана с договором, который АФК «Система» заключила в конце 2008 года со структурами Урала Рахимова, сына Муртазы Рахимова, президента Башкирии в 1993-2010 годах. Соглашение предусматривало, что «Система-Инвест» получит в предприятиях БашТЭКа полномочия генерального директора; по версии следователей, с помощью указанного соглашения Евтушенков добился того, что активы были проданы именно «Системе». В то же время Forbes напоминает, что на момент продажи активов «Система-Инвест» не успела вступить в права, предусмотренные соглашением: разрешение антимонопольных структур было получено в феврале 2009 года, а сделка с «Системой» состоялась в марте 2009-го.

Еще две претензии следствия связаны с ценой проданных «Системе» активов. В СК считают, что общая стоимость предприятий БашТЭКа была необоснованно занижена, и что заплаченная «Системой» цена за активы была ниже рыночной. В общей сложности АФК «Система» потратила на выкуп предприятий около $2,5 млрд; в начале октября 2014 года корпорация в специальной презентации подчеркнула, что стоимость контрольных пакетов в активах в 2009 году превышала рыночную стоимость в среднем на 80%.

Наконец, следователи указывают, что покупка «Системой» ценных бумаг «Башнефти» 30 марта 2009 года произошла в тот же день, что и снятие ареста с акций предприятий «Башнефти». Арест был наложен в связи с подозрением в неуплате налогов; в СК считают, что Евтушенков оказывал административное влияние на налоговые органы. Однако как отмечается в публикации Forbes, в начале 2009 года Высший арбитражный суд разъяснил, что неуплаченные той или иной компанией налоги не являются основанием, чтобы признать сделки с ее участием ничтожными.

Владимир Евтушенков находится под домашним арестом с 16 сентября текущего года. Евтушенкову были предъявлены обвинения в причастности к легализации имущества, полученного после приватизации «Башнефти». 25 сентября Мосгорсуд отказался менять бизнесмену меру пресечения, оставив его под домашним арестом.

В свою очередь, Генпрокуратура РФ совместно с Росимуществом 26 сентября подала иск к АФК «Система», которой принадлежит «Башнефть», потребовав вернуть акции нефтяной компании государству. Основанием для иска стали обнаруженные в ходе проведенной проверки нарушения, допущенные в ходе приватизации БашТЭКа.

Приватизация предприятий Башкирского ТЭКа прошла в 2002-2003 годах. Собственником активов стал «Башкирский капитал», подконтрольный Уралу Рахимову. В 2003 году Счетная палата после проверки назвала приватизацию «Башнефти» «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности».

Ирина Рябова Источник: slon.ru

Однорукие бандиты в онлайн казино Вулкан 24 Большой выбор смартфонов в Киеве Где приобрести очки для снегохода Игровые автоматы Parimatch для легких побед Полезные советы и рекомендации по составлению оферты

Лента новостей