18.10.2014 2:20

Минфин предложил отдать стипендии первокурсников крымским вузам

Минфин предложил отдать стипендии первокурсников крымским вузам

Минфин подготовил меры для оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. Среди предложений финансового ведомства сокращение стипендий первокурсникам, а также уменьшение финансирования программы «5/100», целью которой является попадание пяти российских университетов в список ста лучших вузов мира. Сэкономленные средства могут пойти на развитие образовательной системы Крыма, пишет РБК.

Согласно положениям Минфина, возможны три варианта оптимизации программы «Развитие образования на 2014-2020 годы». Первый и самый жесткий – это сокращение расходов на 10% в течение трех лет. Второй плановый вариант подразумевает перераспределение средств внутри госпрограммы без сокращений. Третий сценарий, который по словам источников издания приведен справочно, предполагает увеличение расходов на 10%.

В том случае, если будут приняты первые два варианта, то будет пересмотрено финансирование президентского проекта «5/100», который был запущен майским указом и предполагает попадание не менее пяти российских вузов в топ-100 лучших вузов мира к 2020 году. Предложение Минфина предусматривают сокращение количества вузов до трех, а уменьшение расходов на 44,7 млрд рублей за три года.

Кроме того, предлагается сэкономить на студенческих стипендиях первокурсников. Если отменить академические выплаты до первой промежуточной аттестации обучающимся по программам бакалавриата и специалитета, то бюджет сохранит 8,5 млрд рублей. Согласно первому сценарию, урезание коснется также ряда бюджетных инвестиций, финансирования заграничных стажировок студентов по программе «Глобальное образование» и ФЦП «Русский язык».

При этом сэкономленные деньги предлагается направить на финансирование образовательных учреждений и мероприятий Крыма. Средства получат Крымский, Севастопольский, Керченский морской технологический университет, а также детский центр «Артек». Помимо этого, предусмотрены расходы на «мероприятия в рамках реализации государственной молодежной политики, включая проведение всероссийского форума «Таврида» (Крым)».

Зоя Осколкова Источник: newdaynews.ru

Услуги профессиональных сантехников от компании МосСервисКанал Как и где лучше создать сайт для бизнеса Сварной решетчатый настил: сферы применения Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Где узнать новости футбола?

Лента новостей