26.09.2014 2:55

За неделю резервы России сократились на $4,3 млрд

За неделю  резервы России сократились на jpeg,3 млрд

Последний отчет Центрального Банка России о еженедельной динамике ЗВР показал резкое сокращение объема собственных золотовалютных резервов. Это прямое следствие двух факторов – западных финансовых санкции в отношении России и падения цены на нефть.

Санкции США, ЕС и ряда других государств, заключающиеся в ограничении доступа к западному капиталу, наложенные на Россию в связи с ее активным участием в сепаратистском движении в Украине и с ограниченной военной агрессией против суверенной страны, постепенно ухудшают ситуацию в российской финансовой сфере: сокращается валютная ликвидность в банковской сфере, появляются сложности в исполнении валютных обязательств перед иностранными кредиторами. Подливает масла в огонь и удешевление основного экспортного товара России - нефти, цена на которую снизилась всего за два с половиной месяца, с конца второго квартала текущего года, на 15 $/бар., опустившись ниже $100-й отметки.

В результате объем ЗВР ЦБ РФ с начала третьего квартала сократился более чем на $18 млрд (на 3,76%), с $478,3 млрд на 1 июля до $459,9 млрд на 12 сентября. С начала года резервов стало почти на $50 млрд меньше: на 1 января их было $509,6 млрд, падение составило 9,75%.

Особенно заметное (пробито "психологическое дно" в $100 за баррель) падение цены на нефть с начала сентября и новые санкции против России усилили негативный баланс трансграничного движения инвалюты из России: за последнюю отчетную неделю золотовалютные резервы России сократились на $4,3 млрд – максимальное недельное сокращение с мая, когда появились первые серьезные опасения последствий от участия России в украинском кризисе. Сегодняшний размер ЗВР ЦБ России соответствует уровню середины 2010-го года, когда экономика и финансовая система этой страны только начали восстанавливаться от влияния мирового кризиса, главный из которых – многократное падение цены на нефть. Максимальный же размер ЗВР – около $600 млрд – зафиксирован как раз перед началом этого кризиса.

Валовый внешний долг России, номинированный в иностранной валюте, составляет около $550 млрд, основная часть которого – долг корпоративного сектора. При этом, согласно графику погашения внешнего долга, до конца текущего года подлежит погашению более $50 млрд основного долга и $5 млрд процентов. В условиях санкционных сложностей в привлечении западного капитала значительную часть этих денег придется приобретать на валютной бирже в самой России, что потребует дальнейшего использования ЗВР, их сокращения.

Источник: amic.ru

Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи Покупка оргтехники Epson в Комфи Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы КУДИ: современный метод определения состояния мочевого пузыря

Лента новостей