25.08.2014 5:30

Яценюк: Украина не сможет прожить без российского газа

Яценюк: Украина не сможет прожить без российского газа

Украина, отрезанная в июне Газпромом за долги от поставок газа и рассчитывающая на импорт топлива из Европы, вряд ли сможет пережить зиму без российского газа, сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

"Надо говорить правду. Может ли Украина прожить без российского газа? Не может. Сколько нам надо купить российского газа? Около 5 миллиардов кубометров", - сказал Яценюк в интервью ряду украинских телеканалов, которое транслировалось в прямом эфире.

В прошлом году Украина импортировала из России половину потребляемого газа. Однако отказалась оплачивать поставки после того, как во втором квартале этого года Газпром повысил цену до $485 за 1.000 кубометров с $268,5 в первом квартале.

Москва потребовала оплатить более чем $3,5-миллиардый долг и с середины июня прекратила поставки Киеву без предоплаты.

"Мы зарезервировали на счетах Национального банка $3,1 миллиарда для покупки газа", - сказал Яценюк.

Украина договаривается с Европой об импорте в реверсном направлении примерно 16 миллиардов кубометров газа в год и уже начала тестирование прокачки со стороны Словакии, потенциал газопроводов которой позволяет перекачивать около 10 миллиардов кубометров топлива в год. Остальная часть будет поставляться из Польши и Венгрии.

Однако Киеву не удастся в этом году выйти на запланированные объемы импорта из Европы, а с началом отопительного периода в октябре потребность в газе резко возрастет. Осенью, скорее всего, состоятся и досрочные парламентские выборы, по итогам которых должна быть сформирована правящая коалиция взамен распавшейся. Она назначит нового премьера.

По словам Яценюка, сейчас в газохранилищах накоплено 15 миллиардов кубометров газа.

Половина из 115 угольных шахт на востоке Украины приостановили добычу угля из-за боев, которые уже четыре месяца Киев ведет с пророссийскими сепаратистами. Некоторые шахты, оставшиеся без электричества, уже затоплены.

По словам Яценюка, сепаратисты целенаправленно разрушают шахты, чтобы лишить Украину топлива для электростанций.

"Нет добычи энергетического угля - нет поставки на тепловые электроцентрали (ТЭЦ). Нет поставки на ТЭЦ - проблемы с электроэнергетикой и теплом в целом. Это - целенаправленный план", - сказал Яценюк.

По его словам, Киев, который раньше мог экспортировать избыток угля, в этом году вынужден будет закупать и этот энергоресурс.

"Ситуация будет чрезвычайно сложной", - предупредил премьер.

Наталия Зинец Источник: ru.reuters.com

Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Как выбрать тротуарную плитку для дачи? Приобрести квартиру в Харькове Экскурсии по самым значимым местам Москвы

Лента новостей