11.06.2014 10:40

ГИБДД подвела статистику: смертность на дорогах с начала года выросла более чем на 7%

С января по май текущего года в авариях погибли почти 8,5 тысячи человек, смертность увеличилась на 7,2%, рапортовало ГИБДД, подведя статистику за пять месяцев текущего года. Самый аварийный регион России - Калмыкия, больше всего "пьяных" аварий происходит на Дальнем Востоке, передает "Коммерсант".

С января по май в России произошло 65,7 тыс. аварий - на 3,2% больше, чем год назад. Госавтоинспекция в статистике учитывает только ДТП с пострадавшими, мелкие происшествия в отчетность не попадают. Количество погибших в ДТП - 8,4 тыс. (+7,2%), число раненных - 82,8 тыс. (+1,8%). При этом с начала года темпы прироста аварийности постепенно увеличивались: если в январе рост числа ДТП был 2,1%, то в апреле - уже 4,8%. Однако в мае произошел перелом, и теперь темпы замедлились.

Число ДТП с участием пьяных водителей выросло незначительно - на 2,1%. Всего произошло 4,2 тыс. таких аварий (порядка 7% от всех ДТП), в них погибли 678 человек. Количество погибших в "пьяных" авариях уверенно снижается: в мае жертв стало меньше еще на 4% - эта тенденция устойчиво наблюдается последние полтора года. Чаще всего нетрезвые водители попадают в ДТП в дальневосточных регионах: лидеры по удельному числу "пьяных" аварий - Республика Тыва, Чукотский автономный округ и Забайкальский край.

Что касается столичного региона, то в Москве за пять месяцев произошло 4,3 тыс. ДТП (+4,9%), в них погибли 305 человек (+7%). В Московской области - 2,9 тыс. ДТП (+5%) и 538 погибших (+24%).

Как отмечает "Коммерсант", сохраняются две тенденции, уже ставшие за последнее время традиционными. Первая - это рост ДТП, происшедших из-за технического состояния автомобилей: +44% за пять месяцев (всего 622 аварии). Эксперты связывают это с реформой техосмотра 2011 года: ГИБДД больше не проверяет талоны ТО, и многие водители вообще перестали контролировать состояние автомобилей. Вторая тенденция: рост ДТП, происшедших из-за плохих дорог: +13,4% (всего 23 тыс. таких аварий).

Эффективное лечение рака желудка Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс» Термос с логотипом компании Погода на курортах Болгарии в июне Изготовление мебели под заказ

Лента новостей