22.10.2014 19:20

В России утилизируют 170 тыс. авто и продолжат программу на 2015 год

В России утилизируют 170 тыс. авто и продолжат программу на 2015 год

Государственная программа утилизации старых автомобилей, которая закончится 31 декабря, может быть продлена в 2015 году. Об этом со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова сообщается на сайте ведомства.

«Программа обновления автопарка реализуется успешно. На текущий момент продано 70 тысяч машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей, – отметил Мантуров. – Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы.

Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч». По словам министра, именно успех программы утилизации делает целесообразным ее продление в 2015 году.

Как сообщалось ранее, на реализацию программы государство выделило 10 миллиардов рублей, которые пойдут на выплату компенсации автодилерам. При этом Мантуров предположил, что эти средства «вернутся в бюджет в размере 15 миллиардов рублей в виде налогов с проданных автомобилей».

Кроме того, государственная программа способствует обновлению российского автопарка, улучшает экологическую ситуацию, а также предоставляет работу утилизационным площадкам по переработке металлолома.

Напомним, что в рамках программы утилизации, владелец старой машины, при сдаче ее в металлолом получает сертификат на 50 тыс. рублей, который он может потратить при покупке нового авто.

Тем самым, стимулируется продажи новых авто, которые участвуют в данной программе. Положительный эффект еще и в том, что данная программа затрагивает только авто, производимые на российских предприятиях, тем самым стимулируется именно внутренне производство. Как показал опыт предыдущих программ утилизации в России, они пользуются большим спросом и действительно помогают производителям. В Украине подобных программ не было запущено, хотя в прошлом году Правительство ее разрабатывало.

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Роль стандартов качества в современном бизнесе Что такое казино онлайн Вулкан и что оно предлагает Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Где найти семена рапса по хорошей цене Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках

Лента новостей