17.09.2014 1:40

Кабмин заменит сбор за первую регистрацию авто экологическим налогом

Кабмин заменит сбор за первую регистрацию авто экологическим налогом

Как уже сообщал AUTO-Consulting, Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

В рамках так называемой реформы министры решили упразднить сбор за первую регистрацию, но при этом не потерять доходы, которые поступали от него в бюджет.В первоначальном варианте, предполагалось, что сумму сбора просто добавят в величину акциза на автомобили. Однако, как уже писал AUTO-Consulting, в этом варианте была опасность парализовать весь цивилизованный рынок авто. Тогда реформу налогов решили произвести по-другому, вместо сбора за первую регистрацию. авто появился некий экологический налог.

Судя по тексту законопроекта, который есть у AUTO-Consulting, ставки экологического налога идентичны сбору за первую регистрацию. Для новых авто он не существенный. Но для бу транспорта есть также повышающие коэффициенты: 2 для авто до 8 лет и 40 на авто старше 8 лет. Фактически, для автомобилистов ничего не поменяется, цены на авто не вырастут и платить новый налог необходимо будет при первой регистрации авто. Но...К гадалке не ходи, можно уверенно прогнозировать, что теперь данным налогом еще не раз захотят "поиграть".

Например, его могут сделать ежегодным, а не единоразовым, а затем, под эгидой борьбы за экологию, увеличивать ставки до экономически невыгодного уровня. Так что рано автомобилистам радоваться. Экологический налог - это очень мощное "оружие", чтобы его не захотели использовать. К тому же, он не противоречит нормам ВТО. Так что засекаем время до изменений ставок данного налога.

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Бонусы Вулкан бет Интернет-магазин посуды mazhura.ua Особенности и характеристики бензопил Услуги аутстаффинга от профессионалов СПР: универсальный справочник Таджикистана

Лента новостей